>

第十一届全国美展壁画初评入选名单,第十二届

- 编辑:韦德国际1946 -

第十一届全国美展壁画初评入选名单,第十二届

第十一届全国美术艺术展览摄影初次评选入选名单

第十风姿浪漫届全国美术艺术展览雕塑初次评选入选名单

序号

姓名

文章名称

1

安明和

书魂

2

白晓刚

今夜无人睡着——图兰朵

3

班岑

盛世天堂山图

4

边杰

祖先的脚踩过的印迹

5

蔡树本

阳关

6

藏桂昌 朱庆棠

电史礼赞 光明大使

7

陈蕾

碧荷

8

陈孟昕 郭雪、白舸、唐荀、王传品、唐珂

俄亥俄河庄园口扒口堵口纪事

9

陈少敏

欢乐颂

10

陈万秋

轱辘滚滚

11

陈小虎

北庭春秋

12

陈晓林

四季

13

陈钰

十三生肖

14

陈运星

江西景象

15

程彪 程楠

墨色大军

16

程刚

《驰骋的日志》

17

崔换晋

南奉的家乡

18

崔立忠 张洁

2008的记忆

19

达林太

迁徙

20

单德林 张连生

争取上游

21

丁立芬

屹—1

22

丁晓 李蕾

奥林匹克神话

23

董建新 雷翰

杏坛春秋

24

董智慧

大愿

25

董智敏

孔门圣哲图

26

董卓

山水

27

杜文涓 王勇

深海之歌

28

樊华

土褐的孩提 童趣 春之歌

29

冯国伟

十二(木卡)姆

30

冯建平

千湖渔歌

31

冯健亲 张承志 黄培中 吕江 张静

和谐颂

32

冯健亲(艺术CEO) 主要创作人士(按姓氏笔画排名) 王琥 王冕 王峰 冯健亲 朱飞 孙晶 张承志 杨晓培 沈斌 郑静 速泰熙 黄惇

圣何塞地铁风姿洒脱号线版画群

33

冯劲草

《出行图》

34

冯兆平 李梓

雷州半岛的传说

35

傅剑锋

雄魂

36

高俊

耀眼中华 1.中华艺术之光 2.神州科技(science and technology)之光

37

龚建新 陈小虎

春暖边塞

38

龚雪鸥

六艺

39

关明新

尖子地灵

40

贵树红

踏春

41

郭继英

神系滇疆

42

郭选昌

中华夏儿女民共和国民主党派历史回忆壁雕

43

郭雪 陈孟昕唐荀

大禹治理水患为百姓造福北方神话轶事

44

韩宝生 任焕斌 王晓华 邢戈 胡涛

《松原经济开采区阳广场浮雕群》

45

韩冰 史婵婵 曾重新

46

韩金宝

总是的图样

47

韩眉伦 邢飞翰

白城·择式

48

韩勇 毛雄飞

和煦之音——高兴颂

49

郝宛英

星夜秘境

50

侯昱凌 吕佳

格萨尔王

51

胡秋霞

人才和文物聚焦在一地景观映辉

52

胡伟

新加坡地铁四号线清华西门站水墨画色彩稿

53

黄威

砂黄回想连串

54

纪念

天工开物·微墨

55

贾濯非 张祥东

《空间·物质·生命》-2

56

蒋衍山

大方的来源于

57

金锡厨

春不老

58

柯建东

海风轻轻吹过

59

克里木

东归

60

雷波 等8人

奥林匹克运动组画

61

雷凌华

0℃(南方)

62

李辰

奥林匹克与乒球

63

李建勇 吴浩

坚强GreatWall

64

李健

野史文明

65

李锦平 史春风 郭长福 郭佳荣 杨贤雄 贺吉德

大禹治理水患为百姓造福

66

李菁

铁打丹青

67

李精圃 刘秋林

中华魂·山海经摄影

68

李军 郭明亮

萨满风俗窗花类别

69

李军 张敏

金·木·水·火·土

70

李考智

五洲礼拜日

71

李强

山西影像 万壑有声数峰无居

72

李晴

西厢记

73

李三汉

文武与对头

74

李拓 王茜

春到河西百花开

75

李向伟

徽韵

76

李新华 郑萍

世界知识之旅

77

李鑫

天平山如镜.之七

78

李志强

中国民歌——水柳青

79

李卓

流失与华侈-重现的回想

80

梁冰

百态人生

81

梁浩

82

廖新军

汶川锦衣还乡

83

林乐成 谷云瑞

生命连串(16件)

84

林楠

数学新时代

85

林强、李娜

生命之舟

86

刘斌

辽阳起义-翻身道情

87

刘冰霖

自画像

88

刘德龙 黄金霞

都市·旋律

89

刘凯

大方的页岩-不朽之魂

90

刘青砚

智者躬耕垅亩

91

刘秋林

大唐威信

92

刘曙光

华丽三峡

93

刘文健

人才济济

94

刘吴钢

拂过的心弦

95

楼家本

协调1、雨林音诗 2、生生相息 和煦家园 3、生命架构 4、海韵

96

鲁美集体

井冈山

97

鲁美集体

淮海战争

98

吕佳 侯昱凌

湘北之歌

99

罗立人 曾军艺

荣泽天长——郑成功与施琅

100

马立勇

《万类心声》

101

马晓腾

京华旧梦

102

毛雄飞

汉风玉帛之少年老成、之二、之三

103

牛涛

黄土地 (组画一 二)

104

全心全意买买提·阿布力孜

故乡情

105

潘鲁生

新疆红

106

潘喜良 郑萍

神州生育文化演绎图

107

彭蠡

纳西神韵

108

彭毅 张宏 陈亮

Geely凤凰

109

齐兴华

古龙大侠今韵

110

乔震林 邱子芸

千年龙韵

111

邱一峰 周冬艳

棉布之梦

112

任世民

草原英雄轶闻

113

阮国新

梨木台之歌

114

邵旭

世界五彩梦 麦丘遗风·溢彩流光

115

沈山岭 沈山波

夏史图

116

史文莉

南征北战

117

史跃军

吉祥三宝——进宝、安定、和合

118

宋长青

大医广和·仁智济生 体系唐卡雕塑

119

苏海青

火车头精气神

120

孙海青

《梨园春秋》

121

孙景波 唐晖 王颖生

品格尊贵的人—蒙古民族豪杰华夏民族品格高尚的人

122

孙韬 黄欢

动物乐园(Hong Kong客车四号线动物公园站油画群

123

孙小农

华彩乾坤

124

孙逊

超出五洲

125

孙怡玫

西域祥云

126

覃大立 冯卓茹

清波

127

唐金富

迷宫图

128

唐鸣岳

亚马逊河留胜迹

129

田鲁

家酿

130

田淼

Bethune柯樆华回看馆碑廊主旨浮雕

131

仝娟 孙一鹤

融合

132

汪耀民 王梅

流光

133

王伯勋

绿荫

134

王长兴

争夺之战

135

王驰 王敏 陈健妮

古村落气派

136

王川

筹措中稳操胜算外

137

王光新

野史的文明.灿烂的学识

138

王洪亮

红准将征胜利晤面

139

王可刚

东北东北抗日联军组画——老山黑水东北抗日联军魂

140

王鹏

青花

141

王秦

千里共婵娟

142

王绍昌

海西潮

143

王味之 初旗

山东知识艺术长廊

144

王晓伟

献给5.12汶川地震

145

王元友

震地惊天

146

王岳盛

言语

147

王钊

锦灰堆类别

148

魏华

《公仔墙·唐韵》

149

魏琪敏

围歼安插

150

魏小杰

海南省立医院大学北魏、今世已辞世翻译家浮雕

151

吴江勇

醉苗乡

152

郗海飞

法治天下 法律的污染 法律的进度

153

肖伟

深更半夜·我们怀想远方

154

谢荪 苏嘉艺

承载·传播·进步

155

邢雯雯

156

邢晓林 李钢

生命的承当

157

姓名

文章名称

158

徐海翔 达林太

记得中的查干敖包

159

徐松波

大象鸿蒙

160

徐志通

宏伟雁荡

161

薛子云

162

杨清泉

洒向人间都以爱

163

叶蕤

中国印制史

164

叶武林

步步高

165

应金飞 李雪芬

脉动

166

于猛 叶剑

《大象无形》

167

袁维忠

医术的野史

168

张春和

《同心-1937》 宁夏同儿县红军回看馆《东巴王国》西藏吉安《和煦吉祥的圣地》四川咸宁古村落望楼

169

张大鲁

孙子兵法—6幅

170

张海军

瀚--里昂国家高新区科学技术广场综联合举商务楼景墙壁饰

171

张宏志 张思思

夕颜

172

张敏杰

马可先生Polo的天城

173

张松正 陈宗铭 郝彦杰

生命与时间和空间同升科技(science and technology)与时间和空间同升

174

张伟 张连淮

春冈

175

张岩

大英雄

176

张耀来

东方红

177

张一民

中华夏族民共和国体育四千年

178

赵昆伦

生命的大海

179

赵栗晖

水之鉴

180

赵楠

前几日·明日·明天——威海油田(一九五九—二〇一〇)

181

赵嵩青

渔满堂

182

赵拓 张建群 袁予生 柯建军

秦韵

183

中央美院中中原人民共和国油画学会联合进行高级探讨班集体创作

抗震战歌

184

仲伟生 侯珊瑚

天启

185

周金月

巴尔虎草地的回看日-祭敖包

186

周宁

军垦之旅

187

周涛

安宁五洲

188

周祥

浮生

189

周祖光

冰雪蓝长河

190

朱成 李江 黄涛 朱明

圣萨尔瓦多宽窄巷子“砖”历史知识墙》

191

朱守信 迟连城 马雁生

中华文明的晨光-良渚古帝王城筑造图

192

祝亚明

三峡移民

193

祝铮鸣

般若牛肚子果

第十意气风发届全国美术艺术展览壁画再次审查评议入选名单

通报:现公示名单,查询电话:010-6525一九八五,010-65284334。

查询电话截止二〇一〇年10月14日午后6:00

开幕式订于2008年3月1日午夜10:00分开幕,地址:香港(Hong Kong)市和龙市花家地南街8号

中央美术大学美术馆.

展出时间:二〇〇八年八月1日至12月15日深夜。

第十风度翩翩届全国美展摄影展区再度审查评议入围名单

序号

作者

题目

地区

1

鲁美集体

淮海战争

辽宁省

2

孙景波 唐晖 王颖生

受人尊敬的人~1蒙古民族的身体力行、2世界的高个子、3蒙古全体公民族的企盼

北京市

3

中央美术高校中夏族民共和国油画学会联合举行高级切磋班集体创作

《抗震壮歌》

北京市

4

王长兴

涿鹿之战

北京市

5

李精圃 刘秋林

中华魂·山海经油画

山东省

6

冯健亲(艺术老总)

杭州客车风度翩翩号线油画群(集体创作)

江苏省

 

王峰

1、奥体中心站:千里之行

 

 

王峰 孙晶

2、奥林匹克体育中央站:十运之光

 

 

冯健亲 朱飞 蒯连会

3、元通站:炫酷新城

 

 

沈斌 王琥

4、中胜站:云彩地锦

 

 

速泰熙

5、白蛇谷街站:灯彩秦淮

 

 

王峰

6、中华门站:明城遗韵

 

 

张承志 郑静

7、玛纳斯河路站:民国时代叙事

 

 

朱飞 黄惇 王冕 盛瑨

8、钟楼站:八朝古都

 

 

王琥

9、西直门站:水月黄龙

 

 

张静

10、Adelaide站站:姑臧参观

 

7

赵嵩青

鱼满堂

山东省

8

吴江勇

醉苗乡

贵州省

9

赵楠

几天前·前天·前些天~洛阳油田(一九五六~二零一零)

黑龙江省

10

楼家本

谐和

北京市

11

鲁美集体

方山努力

辽宁省

12

张一民 孙景全 刘文健 刘 刚 肖文津 崔 炜 唐国峻 康军雁

中夏族民共和国体育八千年

山东省

13

刘秋林

大唐威信

山东省

14

黄威

玉绿回想系列

莱茵河省

15

宋长青

大医广和·仁智济生连串唐卡雕塑

北京市

16

林乐成 谷云瑞

生命系列(16件)

北京市

17

王洪亮

红少将征胜利相会

北京市

18

魏琪敏

围歼安排

广东省

19

林强 李娜

生命之舟

北京市

20

祝亚明

三峡叶落归根

北京市

21

程彪 程楠

浅宝蓝大军

河北省

22

唐鸣岳

新罕布什尔河留胜迹

山东省

23

周祖光 周佳驿

深蓝长河

河北省

24

雷波 白羽平 马 琳 宛少军 秦秀杰 邓乐民 陈毅刚 刘 一 白冰洋

2009法国巴黎奥林匹克运动颂

北京市

25

柯建东

海风轻轻吹过

北京市

26

王晓伟

四海为家-献给5.12汶川地震中不屈的纳西族同胞

北京市

27

朱成 李江 黄涛 朱明

天津宽窄巷子“砖”历史文化墙

四川省

28

蔡树本

阳关

山东省

29

李考智

天上周末

亚马逊河省

30

乔震林 邱子芸

千年龙韵

北京市

31

仲伟生 侯珊瑚

清流

美国

32

董建新 雷翰

杏坛春秋

北京市

33

张伟 张连淮

春风

北京市

34

韩眉伦 邢飞翰

白城·择式

北京市

35

邢晓林 李钢

生命的承接

北京市

36

雷凌华

《0℃(南方)》

北京市

37

李军 郭明亮

萨满民俗窗花体系

多瑙河省

38

邱一峰 周冬艳

天鹅绒之梦

长江省

39

张耀来

东方红

天津市

40

梁浩

多瑙河省

41

邵旭

麦丘遗风·溢彩流光

山东省

42

张宏志 张思思

夕颜

湖北省

43

马立勇

万类心声

湖北省

44

廖新军

汶川叶落归根

广东赫哲族自治区

45

克里木

东归

福建哈尼族自治区

46

郭选昌

华夏民主党派历史回想壁雕

重庆市

47

李健

正史文明

密西西比河省

48

周涛

平安五洲

北京市

49

程刚

奔腾的记念

河北省

50

丁立芬

北京市

51

张海军 岳海

瀚--耶路撒冷江山高新技能行业开发区科学和技术广场综联合举办公楼景墙壁饰

浙江省

52

董卓

山水

北京市

53

安明和

书魂

吉林省

54

刘德龙 黄金霞

都市·旋律

江苏省

55

贾濯非 张祥东

空间·物质·生命~2

陕西省

56

祝铮鸣

般若大树凤梨

北京市

57

边杰

祖先的鞋的印痕

广东省

58

梁冰

百态人生

广东省

59

朱守信 迟连城 马雁生

中华文明的晨光~良渚古天子城筑造图

福建省

60

王味之 初旗

山东知识艺术长廊

上海市

61

齐兴华

古龙大侠今韵

北京市

62

郭继英

神系滇疆

北京市

63

汪耀民 王梅

流光

河北省

64

张大鲁 刘波 吴鸿钊

孙子兵法~6幅

江苏省

65

孙海青

梨园春秋

山西省

66

薛子云

北京市

67

丁晓 李蕾

奥林匹克传说

湖北省

68

蒋衍山

文静的根源

山东省

69

苏海青

高铁头精气神儿

山东省

70

陈孟昕 郭 雪 白 舸 唐 荀 王传品 唐 珂

亚马逊河庄园口扒口堵口纪事

湖北省

71

李锦平 史春风 郭长福 郭佳荣 杨贤雄 贺吉德

大禹治理水患为百姓造福

宁夏哈萨克族自治区

72

郭雪 陈孟昕 唐荀

大禹治水北方传说传说

湖北省

73

刘文健

精益求精

山东省

74

冯健亲 张承志 黄培中 吕江 张静

和谐颂

江苏省

75

李军 张敏

金·木·水·火·土

广东省

76

吕佳 侯昱凌

赣南之歌

辽宁省

77

侯昱凌 吕佳

格萨尔王

辽宁省

78

徐松波

小象鸿蒙

天津市

79

陈运星

江西风景

上海市

80

李志强

中中原人民共和国民歌~柳树青滴滴骑行首席营业官

天津市

81

彭毅 张宏 陈亮

吉祥凤凰

湖南省

82

潘喜良 郑萍

神州生育文化演绎图

广东省

83

王绍昌

海西潮

福建省

84

邢雯雯

山东省

85

周金月

巴尔虎草原的节日假期日~祭敖包

内蒙古自治区

86

谢荪 苏嘉艺

承载·传播·进步

北京市

87

陈钰

生肖

北京市

88

赵昆伦

生命的海域

江苏省

89

于猛 叶剑

大象无形

黄河省

90

沈山岭 沈山波

夏史图

湖北省

91

毛雄飞

汉风玉帛之黄金时代、之二、之三

北京市

92

李卓

没有与奢华~再现的回想

北京市

93

陈少敏

欢乐颂

广东省

94

潘鲁生

新疆红

山东省

95

冯兆平 李璋

雷州半岛的传说

广东省

96

李强

新疆印象~万壑有声数峰无可奈何

江苏省

97

张岩

大英雄

宁夏汉族自治区

98

张春和

同心~1936

北京市

99

李新华 郑萍

世界文化之旅

广东省

100

赵拓 张建群 袁予生 柯建军

秦韵

陕西省

101

袁维忠

医术的野史

江苏省

102

陈蕾

碧荷

北京市

103

肖伟

日月无光·大家回忆远方

湖北省

104

王光新

承接和谐

广西拉祜族自治区

105

李拓 王茜

春到河西百花开

江苏省

106

唐金富

迷宫图

浙江省

107

罗立人 曾军艺

荣泽天长~郑成功与施琅

福建省

108

刘青砚

智者躬耕垅亩

山东省

109

刘曙光

华丽三峡

重庆市

110

胡秋霞

人才和文物集中在一地景色映辉

山东省

111

樊华

浅黄的童年

河南省

112

贵树红

踏春

湖北省

113

金锡彪

春不老

浙江省

114

单德林 张连生

争取下游

江苏省

115

叶蕤

中华夏儿女民共和国印制史

北京市

116

冯建平

千湖渔歌

湖北省

117

彭蠡

纳西神韵

北京市

118

王驰 王敏 陈健妮

古城气派

广东省

119

王伯勋

绿荫

北京市

120

达林太

迁徙

甘肃省

121

孙小农

华彩乾坤

山西省

122

周宁

军垦之旅

黑龙江阿昌族自治区

123

韩勇 毛雄飞

和谐之音~开心颂

北京市

124

王元友

震地惊天

山东省

125

郝宛英

夜里秘境

北京市

126

董智敏

孔门圣哲图

山西省

127

任世民

草原的史诗

北京市

128

李晴

西厢记

北京市

129

韩冰 史婵婵 曾重新

浙江塔吉克族自治区

130

陈万秋

轱辘滚滚

北京市

131

冯劲草

出行图

北京市

132

周祥

浮生

广东省

133

李建勇 吴浩

钢铁GreatWall

陕西省

134

王秦

千里共婵娟

陕西省

135

马晓腾

京华旧梦

北京市

136

用力买买提·阿布力孜

故乡情

江苏俄罗斯族自治区

137

林楠

数字新时代

北京市

138

陈晓林

四季

北京市

139

李辰

奥林匹克与乒球

北京市

140

李鑫

笔架山如镜.之七

内蒙古自治区

141

白晓刚

今夜无人睡着~图兰朵

北京市

142

高俊

耀眼中华1.神州艺术之光2.神州科学和技术之光

北京市

143

孙怡玫

西域祥云

江苏省

144

叶武林

步步高

北京市

145

刘冰霖

自画像

山东省

146

史跃军

开门红三宝~进宝、安定、和合

北京市

147

刘吴钢

擦过的心弦

广东省

148

傅剑锋

雄魂

亚马逊河东乡族自治区

149

郗海飞

法治天下

北京市

150

魏小杰

河北省文高校南梁、今世一命呜呼国学家浮雕

河南省

151

徐海翔 达林太

记得中的查干敖包

甘肃省

152

关明新

尖子地灵

浙江省

153

应金飞 李雪芬

脉动

浙江省

154

冯国伟

十四木卡姆

河北德昂族自治区

155

魏华

公仔墙·唐韵

广东省

156

崔衡晋

南拳的乡土

广东省

157

王可刚 王东明 高星

东北抗日联军组画~昆仑虚黑水东北抗日联军魂

亚马逊河省

158

阮国新

毛公山之歌

湖南省

159

王鹏

青花

北京市

160

孙韬 黄欢

动物乐园(东京(Tokyo)客车四号线动物公园站摄影群

北京市

161

王岳盛

言语

广东省

162

张敏杰

马可(马克)Polo的天城

浙江省

163

纪念

天工开物·徽墨

安徽省

164

班苓

盛世乌蒙山图

安徽省

165

牛涛

黄土地(组画)

北京市

166

胡伟工作室集体创作

香岛大巴四号线北大西门站雕塑色彩稿

北京市

167

王钊

锦灰堆连串

北京市

168

刘凯

柳绿米黄的页岩~不朽之魂

北京市

169

刘斌

四平起义~翻身道情

北京市

170

赵建峰 查清 李菁

铁打丹青

北京市

第十八届全国美展壁画展区复评结果

第十七届全国美术艺术展览油绘画作品展览区复评结果

序号

作者

题目

省份

提起底等第

1

王颖生、董卓、李靖、岳阳、吴大韡

《万国来朝》

北京市

水墨画进京作品

2

陈若菊、周令钊等

《东京客车六号线集体创作》

北京

摄影进京文章

3

单飞达

《中夏族民共和国远征军》

浙江省

雕塑进京小说

4

董卓

《般若》

北京市

摄影进京小说

5

毕璐

《盛装》

长江省

油画进京文章

6

任世民、李翔

《升腾》

北京市

水墨画进京文章

7

王洪亮、孙玉敏、王衍达

《劳动者之歌》

北京市

水墨画进京小说

8

田奎玉

《祖国颂》

辽宁省

水墨画进京文章

9

叶武林、杨宁、赵岩、耿延民、王康

《石壁客家祖地牌坊门浮雕群》

北京市

雕塑进京文章

10

林强、王淼、李永炜、马彧

《升腾的爱》

北京

油画进京作品

11

季鹏、邬烈炎、曹斌华、陆立功、史雯华

《赫色梦幻》

江苏省

水墨画进京小说

12

张魁、张怡、周佳敏

《迷逝》

江苏省

水墨画进京作品

13

孙韬

《塑(素)魂》

北京市

油画进京小说

14

柴立青

《天路》

浙江省

水墨画进京小说

15

王长兴

《丙申之殇》

北京市

水墨画进京文章

16

李鑫

《山水独白》

内蒙古

雕塑进京小说

17

罗中立、郝大鹏、孙继任

《粮仓》

重庆市

油画进京小说

18

单德林、张连生、单筱秋

《春驻大地•情系江海》

江苏省

壁画进京文章

19

马鑫

《森·灵》

北京

雕塑进京小说

序号

作者

题目

省份

终极等第

1

阿碧丹·阿里夫

《ANAR》阿娜尔

新疆

油画入选文章

2

陈丹丹

《金陵书场》

江苏省

雕塑入选文章

3

陈佳思

《金碧山水》

浙江省

版画入选小说

4

陈万秋

《忠诚不追求虚名/和煦改革》

北京市

油画入选文章

5

陈亚秋

《画事—紫,绿,红,兰,黄》

北京市

雕塑入选文章

6

陈钰

《山海经 轶闻有趣的事》

北京市

壁画入选文章

7

程彪、程楠

《追梦》

河北

油画入选小说

8

达林太、徐海翔、林斌

《书韵》

甘肃省

摄影入选文章

9

单博、曹丽平

《光明三章--曙光、秋之白华、可爱的中原》

山东

雕塑入选作品

10

邓涛

《吉祥白山》

河南省

油画入选文章

11

丁立芬

《铭》

多瑙河省

摄影入选作品

12

杜飞

《漕运印象》

北京市

摄影入选小说

13

冯涛、刘文健

《渊源流长》

山东省

壁画入选小说

14

付强

《殇》

河北省

摄影入选文章

15

耿述、耿秋实

《冬至》

河北省

水墨画入选小说

16

胡金荣

《鹤乡情》

亚马逊河省

水墨画入选小说

17

胡乃瑞

《辽人骑射图》

内蒙古

雕塑入选小说

18

黄培中、徐如宁、 冯健亲

《南朝八百三十寺》

江苏省

水墨画入选文章

19

黄山、廖磊、黄丹

《江北城锦衣还乡》

重庆市

摄影入选文章

20

黄有柱、曹启良、韩博、孙伟华、周敏

《尧治河创办实业图》

湖北省

油画入选文章

21

贾涤非、林增伟、马建、曾昭媛

《松江恒久流》

北京市

摄影入选作品

22

姜炳清

《兵圣—孙子》

上海市

摄影入选小说

23

姜竹松、王泽猛、刘波

巴尔的摩轨道火车站站《园林意象·人家枕河》

江苏省

雕塑入选小说

24

蒋衍山、杨洪涛、吴现川

《美的进度》

山东省

雕塑入选文章

25

李春生

《青铜文明》

河南

雕塑入选小说

26

李德兰、李永志

《渔岛风情》

北京

壁画入选文章

27

李方东

《东归、东归——土尔扈特》

辽宁省

水墨画入选文章

28

李福来、晏阳、李武、周福先、李丽露

《锦绣炎黄》

辽宁省

水墨画入选小说

29

李宏钧

《盛世苗年》

多瑙河省

摄影入选小说

30

李佳

《婚礼》

北京

雕塑入选文章

31

李菁

《森林之歌》

北京

油画入选文章

32

李军

《小鸟乐园》

新疆

摄影入选小说

33

李考智

《草原生活》

亚马逊河省

油画入选小说

34

李林琢、李青、王长兴、牛涛

《尼科西亚南边华裔城景象艺术组》

北京市

雕塑入选小说

35

李青、王长兴

《昭君出塞》组文章

山东省

油画入选文章

36

李如

《八十世纪的中午》

北京市

摄影入选文章

37

李世刚、李世东、刘海龙

《韵·映像-杨门女将》

山东

油画入选小说

38

李太红

《羲皇故里太平鼓》

甘肃

摄影入选小说

39

李向伟、王濂

《辩经》

江苏省

油画入选作品

40

李新华、邓智君、吴诗中

《汲冢竹书》

广东省

油画入选文章

41

郭雪、陈孟昕、唐小雪、唐珂

《三教合黄金年代——儒、释、道》

湖北省

水墨画入选小说

42

李永志、李德兰

《草原盛会》

北京

油画入选文章

43

李耘燕

《和.合》

四川省

摄影入选小说

44

利国杰

《自以为是》

广西省

摄影入选小说

45

林乐成、刘房勇

《清都紫微》

北京市

摄影入选小说

46

刘红沛

《京韵》

江苏省

油画入选文章

47

刘军利

《都市之雨》

陕西省

油画入选小说

48

刘凯

《尼父圣迹图》

北京市

版画入选文章

49

刘秋林、李精圃、李泉涛

《中黄炎子孙民共和国十大传说典故》

山东

摄影入选小说

50

刘同顺

《中国——1911年代……》

辽宁省

摄影入选小说

51

刘文健

《六艺》

山东省

雕塑入选作品

52

刘雪丹

《四十二节气》

浙江省

雕塑入选作品

53

刘雍

《黑龙江全体公民族文化集萃》

贵州省

油画入选文章

54

卢雨

《 冬季太阳—中中原人民共和国中国国民革命军的记得》

湖南省

油画入选文章

55

路五云、周萍

《林鸟荟萃》

北京市

摄影入选文章

56

罗立人、王绍昌、陈怀贵

《南齐福州港》

福建省

油画入选文章

57

毛晓剑

《土红高原》

江苏省

油画入选小说

58

莫雄

《花之梦》

江苏省

壁画入选小说

59

牧人(朱建丰)、周士敏

《马头琴的传说》

内蒙古

雕塑入选小说

60

潘星名、杨昌美、莫通群、杨文斌、潘坤宏

《壮族古歌》

贵州省

壁画入选作品

61

彭毅、欧阳彩蓉

《静静的时节》

湖南省

油画入选作品

62

彭苑

《故事中国》

湖南省

油画入选文章

63

戚弘

《衡阳崇武》

辽宁

雕塑入选文章

64

齐雪松

《花样年华》

广西省

摄影入选文章

65

齐喆

《南国的虹》

广东省

摄影入选小说

66

乔文科、孙叔文、刘文甫、赵锡复

《银川大地震祭》

河北

水墨画入选小说

67

任得智

《古典之殇》

北京市

雕塑入选作品

68

沈克明、沈复杰

《万土栗如骤雨来》

河南省

油画入选文章

69

沈雨叶

《挪威王国的山林》

江苏省

版画入选文章

70

史文莉

《水中仙子》

北京市

水墨画入选文章

71

孙景波、王颖生、王长兴、吴啸海、白晓刚

《雅安!雅安!》

北京市

壁画入选小说

72

孙景全、孙磊、康军雁

《东征沐浴图》

山东省

水墨画入选文章

73

孙伟、宿志鹏、邹亮、吕迪、何悦

《扬州大地震》

北京市

版画入选作品

74

孙一鹤、胡 玲、陈凯迪

《天 朝》

安徽省

油画入选小说

75

谭鸿遐、栾剑、栾绘宇、季守业、陈尚勇

《漕运千年梦我家》

江苏省

水墨画入选文章

76

唐诚、赵嵩青

《在水一方》

山东省

雕塑入选文章

77

唐德福

《黄桷坪后街印象》

重庆市

油画入选作品

78

唐鸣岳

《镜之鉴》

山东省

水墨画入选作品

79

王春周、高勇、王春港、汤景丽

《杂技吴桥》

河北

雕塑入选文章

80

王光新

《生命之魂》

新疆

水墨画入选文章

81

王军立、伍璐璐

《富厚之城》

北京市

摄影入选文章

82

王宽

《家书》

河北省

雕塑入选小说

83

王少泽

《斗艳》

亚马逊河省

摄影入选文章

84

王绍昌、陈怀贵

《南海渔歌》

福建省

雕塑入选文章

85

王舒

《游离与回归》

天津市

水墨画入选文章

86

王味之、初旖、韩硕

《东京城隍庙民俗图》

山东省

雕塑入选小说

87

王霞

《重生》

山西省

摄影入选文章

88

王赞、王雄飞、顾迎庆、彭小冲、卞文学

《佛性禅心——少林寺立雪亭油画》

浙江省

摄影入选文章

89

王征

《龟兹乐舞》

新疆省

雕塑入选作品

90

王珠珠

《丽人行》

陕西省

水墨画入选小说

91

温都苏、幸华银、崔雪冬、李崇辉、杨曦浩

《亚马逊河排干颂歌》

内蒙古

油画入选作品

92

翁伟民

《惠安印象》

福建

摄影入选作品

93

伍璐璐

《亮丽京西》

北京市

壁画入选小说

94

肖进、马斐、陈尚勇

《南国红豆》

广东省

油画入选文章

95

谢斐

《屈原天行图》

江西

水墨画入选文章

96

邢立志

《龙脉•文脉——姓氏意象》

河南省

摄影入选文章

97

熊世伦、叶蕤

《胜利之歌》

北京市

摄影入选文章

98

徐盼義

《水浒人物类别》

北京市

油画入选文章

99

许博

《晒佛节日》

辽宁

油画入选文章

100

许广专

《社火闹春》

辽宁

版画入选小说

101

薛子云、岳阳

《暑》

北京市

水墨画入选文章

102

杨大为、金纾、张悦

《工业赤壁》

湖北省

油画入选作品

103

叶南

《祈福》

北京市

油画入选小说

104

尹金金

《只求来世为花》

北京市

雕塑入选小说

105

游飞、游宇熙、郭中成

《夜郎鼓声如梦来》

贵州省

水墨画入选小说

106

于丽敏

《前尘--回想的缺口》

山东

水墨画入选作品

107

于猛、曹国锋、刘国明、叶剑、朴明夫

《进军清华荒》

密西西比河省

油画入选小说

108

喻昌农

《高原圣水》

广东省

摄影入选文章

109

袁泉

《追梦航天》

北京

雕塑入选小说

110

岳小飞

《错位》

北京市

水墨画入选作品

111

臧砚明

《大唐台湾海峡国》

多瑙河省

油画入选作品

112

张春和

《东巴气派-古老与今世的对话》

北京市

水墨画入选文章

113

张建群、张宝洲、王泽林、冷建中、周纪陆

《长安菩提》

陕西省

雕塑入选文章

114

张晋谷

《各显其能》

北京

雕塑入选文章

115

张静、周卓栋

《项籍》

江苏省

壁画入选小说

116

张峻明

《石窟艺术》

山西省

雕塑入选小说

117

张雷、侯刚

《肇基王绩——完颜阿骨打出河店大捷》

刚果河省

油画入选文章

118

张亮

《幸福乐园》

北京

水墨画入选小说

119

张玲丽

《岁月•和风》

河南省

雕塑入选文章

120

张卫海

《书海》

广东省

雕塑入选小说

121

张弦、陆兴龙

《绵阳工业百余年》

广东省

水墨画入选文章

122

张项军

《赞歌》

内蒙古

水墨画入选小说

123

张小琴

《大唐宾馆图》

陕西省

水墨画入选文章

124

张学英

《影象西域——情》

安徽省

摄影入选文章

125

张一梦、孙志健

《生死野人山》

北京

摄影入选小说

126

赵嘉陵

《清水江畔》

贵州省

水墨画入选文章

127

赵建平

《镜头·北京》

江苏

油画入选小说

128

赵磊

《建业铮铮》

吉林省

油画入选文章

129

赵卿

《大风景》

重庆市

摄影入选小说

130

赵瑞、王宏

《根》

山西省

水墨画入选文章

131

赵拓、袁予生,张建群

《玄武门》

陕西省

摄影入选小说

132

郑智君、吴诗中、李新华

《洪流》

北京市

摄影入选文章

133

周莲荣、蒋思妤、周绪行

《岁月·印记》

山东省

水墨画入选小说

134

周庆、邬烈炎、周艳玲、傅庄、莫雨桐

《锦绣中华——波尔图云锦织造》

江苏省

壁画入选文章

135

朱炳仁

《大芭蕉头叶上独题诗》

浙江省

油画入选小说

136

朱飞、孙晶、王峰、速泰熙、魏洁等

《德班大巴二、十号线连串雕塑》

江苏省

油画入选小说

137

朱景华、于楠

《东山下的恶月酒》

北京市

摄影入选文章

138

庄纾、张彬彬、史婉璐、秦万骏、唐明慧

《群星灿烂》

江苏省

雕塑入选小说

139

邹明

《五彩生活》

广东省

雕塑入选文章

本文由本周精选发布,转载请注明来源:第十一届全国美展壁画初评入选名单,第十二届